Беговая дорожка или велотренажер: что выбрать?

Что же лучше для тренировок: бег на беговой дорожке или велотренажер? На самом деле, это очень интересный вопрос. И у меня есть, в зависимости от точки зрения, два противоположных ответа. И оба правильные.

Начнем с серьезных вещей…

 

Характер оказываемой на тело нагрузки

 

Нагрузка, получаемая при беге, очень сильно отличается от нагрузки, получаемой на велотренажере.

Когда мы бежим, тело испытывает ударную нагрузку, поскольку беговой шаг – это удар всего тела о землю. Из-за этого во время бега все мышцы работают в режиме «реактивного сокращения», т.е. непроизвольно сокращаются и расслабляются в такт шагам.

Таким образом, при беге тренируются все группы мышц (даже мышцы лица и тех, что удерживают внутренние органы). По этой же причине бегать довольно трудно.

Нагрузка же, создаваемая при езде на велосипеде или велотренажере, отличается от бега коренным образом. Здесь мы сидим на одном месте и работаем только ногами.

Путем подбора скорости, нагрузки, режима тренировок можно добиться разных результатов – сжигание лишнего жира и похудение или «накачивание» недостающего объема в нужных местах.

Однако хоть велотренажер и является отличным способом тренировки сердечно-сосудистой системы и повышает выносливость организма, но все-таки основное внимание здесь уделяется ногам.

 

Координация

Бег сам по себе является очень сложным координированным действием – нужно держать равновесие, плюс ко всему наши руки во время бега совершают реверсивные движения (когда левая нога идет вперед, левая рука идет назад, а правая наоборот – вперед). Поэтому, в отличие от занятий на велотренажере, при беге также развивается координация движений и тренируется мозжечок.

Еще раз хочу обратить на этот момент внимание - в плане развития координации движений и равновесия даже ходьба лучше, чем велотренажер.

Поэтому с точки зрения оказываемого влияния на наш организм бег (на улице или на беговой дорожке) несоизмеримо эффективнее велотренажера.

Реабилитационный характер тренировок на велотренажере

 

С предыдущим вопросом, также тесно связано то, что я напишу сейчас.

Бег – штука очень тяжелая, а велотренажер – значительно легче.

Поэтому если у нас большой вес, болят колени или есть какая-либо травма, которая не позволяет нам бегать, то как раз велотренажер – отличное решение наших с вами проблем с кардиотренировками.

Благодаря тому, что на велотренажере мы сидим, с коленей и голеностопных суставов снимается огромная часть нагрузки, что позволяет тренироваться и добиться намеченного результата (сбросить лишний вес, например).

 

Шум и занимаемое место

 

Если ваша квартира – не бомбоубежище, рассчитанное на удар ядерной бомбы, и не индивидуальный дом, то чтобы не бесить соседей (причем всех), покупать беговую дорожку домой категорически не рекомендуется…

Почему?

Потому, что раньше я уже упоминал о том, что беговой шаг – это удар нашего тела о землю. Теперь представим на секундочку, что мы всей нашей массой бьем по беговой дорожке, а она в свою очередь практически с той же силой ударит в пол.

Грохот я вам скажу – будь здоров. Если вы посещали фитнес-клуб, где есть беговые дорожки, то наверняка слышали эти дивные звуки.

Поэтому если вы купите домой беговую дорожку, то шуметь будете – мама не горюй!

При этом вашим соседям даже в голову не придет, что вы там спортом занимаетесь. Скорее всего, они решат, что вы устроили в квартире каменоломню и обязательно пойдут проверить, чем это вы так шумите.

 

Возможность использования не по назначению

 

Велотренажер можно использовать как вешалку. А вот беговую дорожку увы – нет. Даже в сложенном состоянии (если она складывается) на нее ничего не поставишь.

Поэтому даже если вы не тренируетесь, от велотренажера больше пользы, чем от беговой дорожки!

 

Замечу, что бы вы ни выбрали, главное, чтобы тренажер приносил вам пользу, и не только как вешалка для одежды :) В любом случае основной критерий – ваше желание заниматься спортом и получать от этого удовольствие. Остальное придет само – признание ваших достижений, восторженные комменты и лайки под вашими фото в соцсетях и самое главное – сила, энергия и здоровье!

 

Оцените статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Расскажите Вашим друзьям об этой статье!