Как выбрать электровелосипед

Электровелосипед появился на наших улицах не так давно. Но ценители езды с ветерком уже оценили это чудо инженерной мысли. Он бесшумен, не загрязняет окружающую среду, прост в управлении. В условиях ежедневных городских пробок он просто незаменим. С его помощью можно быстро передвигаться по городу, объезжая пробки по тротуару или кататься в парках, куда другой мототехнике вход заказан. Электровел развивает скорость до 30 км/ч, с легкостью преодолевая затяжные подъемы. А если появится желание все же покрутить педали, это можно сделать как на обычном велике. Управлять им могут люди разной комплекции, возраста и физической подготовки. При этом водительские права и номерные знаки не требуются.

 

Плюсы и минусы электрического друга

Электровелосипед выгодно отличается от механических собратьев своими достоинствами.

  • Экономит энергию пассажира, поэтому пользоваться им могут даже люди без физической подготовки.
  • Питается от розетки. На одной зарядке можно проехать около 30 км. Километраж зависит от многих факторов: скорости, веса седока, рельефа дороги, встречного ветра, давления в шинах.
  • Не требует специального помещения для хранения. Его можно держать в квартире — места занимает мало и не пахнет бензином.
  • Прост и недорог в обслуживании.

К минусам можно отнести относительно долгое время зарядки аккумулятора (от 3 до 6 ч). Но это затруднение решаемо. Опытные велосипедисты советуют заряжать батарею на ночь, а также после каждой прогулки. Существует заблуждение, что на электровелосипеде нельзя ездить по лужам или в дождь. Это не так. Все электрокомпоненты герметично изолированы и не пропускают воду.

Как подобрать электровелик — 5 главных вопросов

Электровелосипед оснащен электромотором, аккумулятором и контроллером. Мотор установлен на переднее или заднее колесо. Аккумулятор закреплен на раме.

Перед покупкой неплохо было бы определить для себя основные моменты использования механизма.

  • Для каких целей будет использоваться электробайк — прогулки по городу, поездки на дачу, дальние путешествия. Для города отлично подойдет легкая и компактная складная модель. Для дальних поездок нужна модель с большими колесами и цельной рамой, которая выдержит не только седока, но и дополнительный багаж.
  • В какой местности — ровный асфальт или проселочные дороги. Если планируются загородные прогулки, то нужен мотор мощнее, а также хорошая подвеска (задняя и передняя).
  • Кто будет кататься — подросток, мужчина, женщина. Детские, мужские и женские велосипеды отличаются диаметром колес и мощностью аккумулятора.
  • В каком режиме — только мотор, только педали или мотор плюс педали. Смену режимов обеспечивает механизм регулировки мощности.
  • Какова цена — сколько готовы потратить. Разброс цен велик, поэтому заранее определите ценовую вилку, чтобы не тратить время на просмотр неподходящих вариантов.

Ну и напоследок проверенная жизненная мудрость: скупой платит дважды. Модели известных производителей электротранспорта стоят дороже безвестных сомнительных аналогов. Однако они точно не развалятся под вами, не дотянув даже до конца сезона. Поэтому выбирайте продукцию проверенных компаний с мировыми именами.

Оцените статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Расскажите Вашим друзьям об этой статье!