Как сесть на шпагат в домашних условиях (упражнения)

Как сесть на шпагат в домашних условиях для начинающих

В детстве ненавистные занятия растяжкой, которые причиняют сильную боль, считались настоящей каторгой. Ответить на вопрос о том, зачем нужно садиться на шпагат, никто не мог. И только с возрастом начинаешь понимать, как важна хорошая растяжка для того, чтобы держать организм в тонусе, заботиться о здоровье позвоночника и предотвращать появление отложений лишних солей в суставах.

Содержание:
1. Как правильно сесть на шпагат?
2. Как быстро получится шпагат?
3. Правила правильного шпагата
4. Основные правила для выполнения упражнений
5. Сопровождающие факторы
6. Полный комплекс упражнений
— Первый комплекс — 4 упражнения
— Второй комплекс — 6 упражнений

Как правильно сесть на шпагат?


Как сесть на шпагат в домашних условиях для начинающих

Во время занятий по растяжке следует тщательно следить за суставами и позвоночником. Если позвоночник легко скручивается, гнется в разные стороны без дискомфорта – значит, все идет по плану. Основное правило любых занятий, направленных на гибкость, – сесть на шпагат так, чтобы не чувствовать при этом никакого неудобства. Если же приходится сидеть, терпя боль, следует разобрать упражнение и выяснить, что идет не так.

Как быстро получится шпагат?

Как сесть на шпагат в домашних условиях

Самый верный подход, который поможет через время сесть на правильный шпагат, – это отсутствие перенапряжения в мышцах и пояснице. Только так можно сохранить естественное положение позвоночника во время выполнения любых упражнений, в том числе и шпагата.

При отсутствии противопоказаний сесть на шпагат можно абсолютно в любом возрасте. В зависимости от уровня гибкости результат может быть достигнут уже спустя несколько недель регулярных тренировок. Конечно же, чем раньше вы начнете, тем быстрее добьетесь желаемого результата.

Правила правильного шпагата

Упражнения на растяжку и возможность сесть на шпагат – весьма полезный навык, который помогает растянуть связки и восстановить здоровье суставов. Такие упражнения рекомендуется выполнять после любой силовой тренировки, чтобы расслабить мышцы и привести их в порядок. Мало того, шпагат выглядит очень эффектно со стороны, особенно для людей, которые не растянуты как следует. Можно удивлять всех необычными фотографиями и демонстрировать гибкость друзьям и близким. Как быстро сесть на шпагат в домашних условиях?

Основные правила для выполнения упражнений

Для того чтобы добиться качественного результата в кратчайшие сроки, нужно действовать в соответствии со следующими правилами, которые ответят на вопрос, как сесть на шпагат для начинающих:

  1. Занятия должны проводиться на регулярной основе. Если стоит выбор между ежедневными 15-минутными упражнениями и занятиями три раза в неделю по часу, то лучше выбрать первый вариант. Он гораздо эффективнее. Как показывает практика, можно из месяца в месяц тянуться несколько раз в неделю по два часа, но так и не добиться заветного шпагата. А можно делать это ежедневно по 10 минут и получить продольный шпагат уже спустя месяц тренировок.
  2. Ни в коем случае нельзя пытаться сесть на шпагат с «холодными» мышцами. Растяжка на шпагат начинается только после комплекса разогревающих упражнений. И не справятся с этим никакие горячие ванны или кремы, только соответствующие упражнения. Например, это может быть небольшая пробежка, прыжки на скакалке или бег по ступенькам в подъезде – выбор за вами, но мышцы должны быть разогреты в любом случае. Иначе травм не избежать.
  3. Важную роль играет одежда. Если в помещении прохладно, то следует надеть носки и теплые колготы или легинсы. Связки всегда должны быть в тепле – это спасет от травм.
  4. Всегда и при любых обстоятельствах держите спину прямо.
  5. Залог успеха в упражнениях на гибкость – умение расслабляться. Это поможет свести болевые ощущения к минимуму.
  6. Не забывайте дышать! Вдох и выдох должны быть равномерными, спокойными, глубокими, без задержек.

как сесть на шпагат видеоСледование таким простым правилам поможет сесть на шпагат в кратчайшие сроки без вреда для связок и суставов.

Сопровождающие факторы

Помимо регулярных упражнений, следует ограничить потребление мяса, так как из-за него связки становятся грубее и не поддаются растяжению. Позаботиться нужно не только о еде, но и психическом состоянии. Исследователи давно доказали, что обладатели гибкой психики и ума легче садятся на шпагат и наоборот. Так ли это? Настало время проверить на себе, как сесть на шпагат в домашних условиях.

Полный комплекс упражнений

Как сесть на шпагат в домашних условиях для начинающих взрослых

С детства мечтали сесть на шпагат, но совсем не представляли, как это сделать? Настало время исправлять ошибки и воплощать в жизнь детские желания. Для того чтобы сесть на шпагат в кратчайшие сроки, следует обратиться к комплексу из 8 самых полезных упражнений, при регулярном выполнении которых результат не заставит себя ждать.

Каждое упражнение следует выполнять от 30 секунд на каждую ногу, постоянно увеличивая время. И для начала следует растянуть заднюю поверхность бедра.

Первый комплекс — 4 упражнения

Итак, приступим:

Упражнение №1

Встаньте на колени, спину следует держать ровно, руки – по швам, как у солдатика, смотрим только вперед. Когда правильное исходное положение принято, следует вытянуть ногу вперед и сделать наклон к ноге. Плечи в обязательном порядке должны быть на одном уровне, а отставленная ступня должна стоять ровно, создавая угол в 90°.
Упражнение № 2:

Следующее упражнение направлено на растяжку передней поверхности бедра. Сядьте на колени, руками упритесь в пол перед собой, ягодицы касаются пяток, а взгляд направлен вперед. Следующий шаг – выпад одной ногой вперед. Задняя же должна быть выпрямлена, а стопа – упираться в пол. Зафиксировать тело в таком положении рекомендуется минимум на 30 секунд.Как сесть на шпагат в домашних условиях для начинающих взрослых
Упражнение № 3:

Наклоны – идеальное упражнение для желающих сесть на шпагат. Главное, выполнять его правильно. Вначале следует сесть на пол и обязательно держать спину ровно, а ноги нужно расставить как можно шире. Руки держите за спиной. Теперь попеременно наклоняйтесь к каждой ноге. Таким образом растягивается задняя поверхность бедра.

Упражнение № 4:

Самое простое, но очень эффективное упражнение. Следует сесть и выпрямить ноги, стопы тянуть к себе, а спину держать ровной. Теперь тянитесь вперед прямыми руками, не выгибая спину. В таком случае будет работать задняя поверхность бедра.
Эти упражнения – основа любой растяжки. Их можно разбавить и другими для усиления эффекта и быстрого достижения желаемого результата.

Второй уровень — 6 упражнений 

Когда задняя и передняя поверхности бедра хорошо растянуты, следует приступить к основной части комплекса, состоящей из шести упражнений.

Упражнение № 5:

Расставьте ноги широко, стопы должны стоять параллельно друг другу и ни в коем случае не двигаться. Согните руки в локтях и положите друг на друга, в таком положении тянитесь вниз к полу как можно глубже. Не делайте движения прерывисто, все должно быть плавно и гармонично. Тянитесь до того момента, когда почувствуйте боль в мышцах и натяжение связок, зафиксируйтесь в таком положении еще на 30 секунд. Желательно постепенно увеличивать время статики и дойти до одной минуты.

Упражнение № 6:

Любимое упражнение балерин — «бабочка» или «лягушка».Техника его выполнения следующая: сядьте на пол разведите колени максимально в стороны и соедините ступни друг с другом. Осторожно давите руками на колени. В идеале ноги должны полностью лечь на пол, этот результат и будет основной целью нашего упражнения.Как сесть на шпагат в домашних условиях для начинающих с нуля за неделю

Упражнение № 7:

Упражнение, которое поможет побыстрее сесть на поперечный шпагат. Для его выполнения следует встать на четвереньки и развести колени в стороны таким образом, чтобы голень и бедра находились под прямым углом друг к другу. Корпус опускается на пол. Суть упражнения – зафиксировать таз в максимально низком к полу положении и потерпеть как минимум 30 секунд.

Упражнение № 8:

Упражнение, без которого не получится продольного шпагата, получило среди гимнастов название «Буква Z». Стоя на коленях, сделайте выпад вперед на одну ногу, поставив ее на стопу. Поднимите корпус и постарайтесь схватить руками за спиной заднюю стопу, поднятую вверх (визуально должна получатся та самая буква Z). Стопу тяните к ягодицам как минимум в течение 30 секунд. То же самое следует повторить и со второй ногой.
Регулярное выполнение данного комплекса упражнений позволит в домашних условиях без вредя для мышц и связок стать еще более гибкими и в будущем сесть на шпагат.

Для получения максимально быстрых результатов рекомендую бесплатный мини-курс Олеси Полкановой «Пусти растяжку в свою жизнь» — тут собраны качественные полноценные тренировки на растяжку спины, прямого и продольного шпагата, главные ошибки новичков и еще много разных полезностей — регистрируйтесь.