Как вести дневник тренировок? - Блог оптимиста

Как вести дневник тренировок?

Добрый день, читатели “Оптимист-блога” сегодня я расскажу о том, нужно ли вести дневник тренировок и как это делать.
Нужно ли вести дневник тренировок?
Нужно обязательно. И вот как минимум 4 причины для чего это нужно делать:

imagebam.com

  1. Видно прогресс. В дневник тренировок Вы записываете Ваши показатели при выполнении тех или иных упражнений. Поэтому имея перед глазами дневник тренировок Вы будете видеть Ваш прогресс в выполнении упражнения. Это доставляет удовольствие и мотивирует на работу.

 

  1. Дневник заставляет Вас тренироваться упорнее. Например, если я вижу, что в прошлый раз я сделал в упражнении на пресс 50 раз. Значит и в этот раз я должен сделать 50 раз.
    И если я устал или мне лениво делать такое количество повторений, то посмотрев на свой прошлый результат я себя заставляю работать, достигать своей цели упорнее.

 

  1. Анализ эффективности упражнений. Ведение дневника позволяет оценить эффективность отдельных упражнений и всей методики тренировки в целом. Если Вы будете вести дневник тренировок, то Вы увидите, что все упражнения обладают разной эффективностью и сможете выбрать именно те, что дают Вам наибольший результат при меньших усилиях.

 

  1. Накопление знания. Во время тренировок у Вас переодически будут появляться “откровения”, понимание того как что-то делать (тянуться, бить и т.п.)… И это нужно записывать. В противном случае это забывается очень быстро. И Вы останетесь как и раньше без этого понимания, без знания 🙂 И это замедляет рост.

Как вести дневник тренировок?

Ответ довольно прост. Ведите его так как Вам удобно.

Я использую обычную тетрадку в клетку, где на каждой странице я записываю:
— название упражнения,
— по каким дням его выполняю (например: вт, чт, сб или каждый день)
— сколько подходов по сколько раз я сделал или время выполнения упражнения(например: 2 минуты)

Для каждого упражнения выглядит это примерно так:

imagebam.com

Табличка здесь экселевская из-за того, что мне лень было фотографировать свой дневник. Но выглядит он именно так.

Здесь и без объяснений достаточно все наглядно. Строка «30-30-30-30» обозначает количество подходов и количество повторений в каждом подходе (здесь я сделал 4 подхода по 30 отжиманий в каждом).

А свои «понимания» и наблюдения я записываю в отдельную тетрадку 🙂