Как победить лень

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра!» - такое прочтение пословицы для многих становится поводом откладывать выполнение важных дел на самый последний момент. Виной всему лень-матушка, которая иногда накатывает так, что хочется уткнуться носом в подушку и даже подумать страшно, что нужно двигаться и совершать какие-то действия.

Что уж говорить о занятиях спортом, сколько начинающих вести активный образ жизни людей после пары тренировок сломались и забросили это хорошее дело. Победить лень непросто, чаще всего для этого необходимо вырабатывать у себя правильные привычки в течение длительного периода (есть мнение, что на это уйдет 21 день). Но если вы преодолеете все трудности, наградой для вас станет прекрасное подтянутое тело и здоровье.

1. Не пытайтесь объять необъятное

Как часто вы нагружаете себя списком дел, который не может уместиться на страничку ежедневника?

Если это так, то, скорее всего в течение дня вы делаете что-то несущественное, а за самое важное вам браться лень и вы откладываете это, откладываете… В результате вечером становится ясно, что время было занято, вот только чем, не понятно.

Все успеть невозможно. Поэтому попробуйте выделить для себя самые необходимые дела, которые вам не очень хочется выполнять, но очень нужно. Пусть их будет только 3, но вы должны четко осознать, что именно им следует уделить внимание. Это можно сравнить с выбрасыванием ненужных вещей из квартиры. Когда вы избавляетесь от них, все встает на свои места. Так же и с делами, вы знаете, что для них у вас специально выделено время, а значит, отлынивать от их выполнения уже не получится.

 

2. Убирайте все отвлекающие факторы

Допустим, вы решили ежедневно качать пресс. Как вы думаете, когда сделать это будет легче: если утром вы проспали, собираетесь бегом на работу, а еще хочется одним глазом посмотреть телевизор или если вы встали на 15 минут раньше, чем обычно, у вас уже расстелен коврик для этого дела, а радио настроено на волну с танцевальной музыкой и осталось только нажать на кнопку?

Ответ верный, в первом случае вы вообще не вспомните о ваших планах, а во втором – у вас просто не останется выбора.
Итак, если вы действительно хотите эффективно бороться с ленью, решительно убирайте все отвлекающие факторы. А еще делайте все, чтобы совершать какое-либо действие было приятно и комфортно.

3. Заведите ежедневник

Очень поможет достичь поставленных целей и осуществить задуманное ежедневник или дневник тренировок. Одно дело, когда вы мечтаете о чем-то, а другое, когда это все зафиксировано на бумаге. Для многих один этот фактор уже является стимулом взяться за намеченное.

Только реально оценивайте свои силы и возможности. Если запланировать себе ежедневные тренировки и похудение к Новому году на 5 кг за пару недель до праздника, то держу пари, вы этого не сделаете.

4. Ставьте конкретные цели

Наш мозг устроен так, что конкретную информацию он воспринимает лучше.
Сравните:

  1. я хочу заниматься бегом
  2. я завтра утром надену спортивный костюм, кроссовки и пробегусь по набережной, на это уйдет у меня полчаса

Во втором случае это уже не просто желание, а конкретный план действий. Вы уже все организовали и разложили в голове по полочкам, остается только выполнить намеченное.

5. Здесь и сейчас

А еще чаще вспоминайте принцип: «Здесь и сейчас». Не откладывайте бесконечно на завтра дела, которые нужно было выполнить еще вчера. Когда мне необходимо двигаться (даже если очень, очень лень), я двигаюсь. В этом момент я всегда думаю про себя: «Глаза боятся, а руки делают» (ну что поделаешь, я много поговорок знаю.:) Это касается всего, но особенно тренировок.

Даже если выползаешь из спортзала, чувствуешь прилив сил и этому, кстати, есть вполне научное объяснение. Любая двигательная активность повышает мышечный и сосудистый тонус. Получается интересная закономерность: если вы лежите на диване, то силы подняться не появятся. Но если вы поднимите себя за волосы и начнете интенсивно что-то делать, то получите и прилив сил, и бодрость, и от лени не останется и следа.

Поэтому, если вам нужно победить лень, сделайте это сейчас!

Оцените статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, в среднем: 4,83 из 5)
Loading...Loading...

Расскажите Вашим друзьям об этой статье!






  • По моему, полностью победить лень просто невозможно, по крайней мере в моем случае это именно так))

    • Есть вполне работающие приемы:
      — «правило 60 секунд»
      — как в этой статье написано… если нужно, что-то сделать, то нужно встать. Просто встать.
      — «лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз». Т.е. делать по чуть-чуть для достижения конкретной цели.