Питание и растяжка

В нелегком деле растяжки все средства хороши. Особенно когда упражнения делаются регулярно, а желанная цель не приближается. Что же еще можно сделать, чтобы стать гибче? Возможно, стоит помочь организму изнутри. Поговорим о диете для растяжки тела. Разберемся, что бы такого съесть, чтобы растянуться.
Нужно сразу честно сказать: нет «волшебной таблетки», съев которую, можно без проблем сесть на шпагат. Но есть продукты, без всякого волшебства помогающие мышцам стать чуть эластичнее, а организму в целом — здоровее.

Питание при растяжке на шпагат

Если ваша цель — сесть на шпагат, в вашем меню должны присутствовать:

  • коллаген — это костный бульон (из курицы или говядины), готовый желатин (холодец, заливная рыба, фруктовое желе), яйца;
  • жирные кислоты — рыба семейства лососевых, рыбий жир, льняное масло, грецкие орехи;
  • зеленые овощи — любые виды салатов и капусты (в том числе морской), кабачки, яблоки, шпинат. Содержащиеся в них ферменты железа снимают боль и мышечные спазмы.

Употребляйте витамины, особенно B, D, E и C. Витамин В содержится в молочных продуктах, сыре, бобовых, крупах. Витамина D много в рыбьем жире и самой рыбе, в говяжьей печени. Витамин Е можно получить из растительных масел и орехов. Витамин С — это фрукты и овощи.
Во время растяжки необходимо пить воду, не менее 1 литра за тренировку. Обезвоженные мышцы не могут правильно сокращаться и расслабляться.
Кроме повышения гибкости такое питание ускоряет восстановление хрящевой ткани суставов после нагрузок и защищает их от травм. Есть и приятный побочный эффект — здоровая молодая кожа.

Какое питание ухудшает гибкость

Если есть еда, помогающая растянуться, то наверняка есть продукты, от которых нужно отказаться, чтобы стать гибче. По крайней мере, снизить их потребление.

  • Черный чай и кофе. Содержащийся в них кофеин обезвоживает и закисляет организм.
  • Соль вызывает жесткость связок и суставов, провоцирует артриты.
  • Сахар ускоряет окислительные процессы, ведущие к старению клеток.
  • Алкоголь усиленно выводит воду из организма.

Как видите, ничего необычного. Просто здоровое питание. И это понятно. Если кости крепкие, суставы в порядке и суставная жидкость полноценно их смазывает, то и гибкость подтянется.

Оцените статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Расскажите Вашим друзьям об этой статье!