Скандинавская ходьба - чем полезна? Мой опыт

Скандинавская ходьба — чем полезна? Мой опыт

Все чаще и чаще от своих знакомых я слышу вопрос про скандинавскую ходьбу — чем она так полезна? Сегодня расскажу про это в своей статье

Скандинавская ходьба, как отдельный вид физической активности впервые появилась в Финляндии. Финские лыжники ещё в 30-е годы для поддержания формы  использовали палки во время летних тренировок, однако её днём рождения считается 5 января 1988 года, когда доктором Туомо Янтуненом в центре Хельсинки был организован первый показ скандинавской ходьбы.

Скандинавская ходьба – это вид спортивной ходьбы, которая зародилась в Финляндии в середине прошлого века. Очень быстро она завоевала популярность во всем мире. В нашей стране все чаще можно встретить людей, активно шагающих с палками по парковым дорожкам.

Содержание:
1. Скандинавская ходьба — чем полезна
2. Чем полезна скандинавская ходьба с палками для женщин
3. Как вычислить высоту палок
4. Техника ходьбы — описание и видео
5. Польза и вред

Скандинавская ходьба — чем полезна

Ни возраст ни спортивная форма не имеют большого значения. Скандинавской ходьбой с палками для женщин можно заниматься всем, всегда да и практически везде: во дворе, на дорожке парка или тропинке леса. Важно главное — получить заряд бодрости и положительных эмоций. Интенсивность и частота занятий, разумеется, индивидуальна и со временем может быть увеличена, однако начинать следует  с получасовой прогулки два или три раза в неделю.

Об эффективности этого тренировочного процесса можно судить по быстрорастущей популярности не только в Финляндии, но и по всему миру. При грамотном подходе она даёт:

  1. Укрепление сердечно- сосудистой системы, так как является кардиотренировкой. При регулярных занятиях заметно повышается выносливость.
  2. Вместе с сердцем при тренировках на свежем воздухе улучшается работа дыхательной системы.
  3. Интенсивную работу большей части мышц организма при отсутствии опасных ударных нагрузок, как при беге.
  4. Перенос части веса на руки поможет разгрузить ноги, которые у большинства взрослых людей стоит поберечь. Это позволит пройти большее расстояние без боли и дискомфорта.
  5. Отличный способ расходовать калории на свежем воздухе. При соблюдении режима питания, а также сна и бодрствования результат заметите сразу.
  6.  Возможность найти позитивных людей, в компании такие прогулки великолепно поднимают настроение.

Высота палок для скандинавской ходьбы по росту таблица

Что же необходимо иметь для занятий скандинавской ходьбой? Разумеется, это собственно палки. Они бывают разными по размеру, материалу основы и типу.

Длина палок подбирается индивидуальна и рассчитывается просто: берём свой рост и умножаем на 0.7. Важно понимать, что чем длиннее палки, тем больше нагрузка. Именно поэтому с ростом результатов следует увеличивать и длину палок (максимум на 10 см). Но если совсем тяжело, то можно слегка укоротить их не более чем на 5 см.

Что касается материала, то очень желательно, чтобы было не меньше 60% карбона в составе. Ручка должна быть удобной, а темляк типа «Капкан», который надёжно обхватывает кисть руки. Именно поэтому и считается, что обычные лыжные палки для таких целей малопригодны, разве что в самом начале.

Палки также могут быть складными и фиксированной длины. Первый тип удобен при транспортировке, но менее надёжен в использовании, второй наоборот. Тут сами решите, что важнее.

Чем полезна скандинавская ходьба с палками для женщин

Чем полезна скандинавская ходьба с палками для женщин

Скандинавская ходьба помогает добиться улучшения внешнего вида вполне естественным способом, без изнуряющих диет и дорогостоящих препаратов. Тут главное не строить иллюзий и подходить к вопросу системно: спать 7-9 часов, постепенно наладить и соблюдать режим питания и тренировок. Хорошо бы помнить, что жир у нас прибывает от еды, а мышцы от работы. Следовательно, можно быть сильным, выносливым и толстым одновременно, если много тренироваться, спать и кушать.

Техника ходьбы — не сложная

Все упражнения очень желательно начинать с разминки. Это позволит вам сделать их более эффективными и избежать травм. Разминку делаем 5-10 минут любым привычным способом. Стесняетесь на улице, можно дома перед выходом.

При ходьбе руки должны быть слегка согнуты в коленях, а руки в локтях. В момент касания палкой поверхности следует упереть и толкать назад, какбы отталкиваясь ею. При возвращении в исходное положение впереди рука должна быть расслаблена, используем режим напряжение-расслабление.

Стопа должна опираться на пятку, перекатываясь через центр на носок, при отталкивании подключаются пальцы.

С подробным уроком для новичков Вы можете ознакомиться в видео

Скандинавская ходьба — польза и вред

Считается, что при скандинавской ходьбе задействуется около 90 процентов мышц организма, что гораздо больше, чем при ходьбе или беге. Однако этого можно достичь лишь при соблюдении правильной техники упражнений и подходящей экипировке.

К пользе можно отнести:

-Мягкое воздействие на суставы, что особенно важно при наличии каких-либо заболеваний, либо во взрослом возрасте
— Сердечно-сосудистая система получает работу и укрепляется.
— Ускоряются обменные процессы, поэтому гораздо легче корректировать вес.
— Многие врачи рекомендуют её в период восстановления..
— Прекрасная альтернатива для тех, кто бегать не может, а сидеть и лежать всё время не хочет.
— Нет сезонности, одели обувь и одежду по сезону и вперёд!
— Не надо находится в пропахших потом залах, свежий воздух сам по себе помогает.

Однако наряду с пользой есть и опасность таких упражнений. В первую очередь это касается палок и обуви. Неправильно подобранное снаряжение может привести к травмам. Во вторых необходимо учитывать недуги, которые вам известны и не забыть проконсультироваться с врачом (желательно в лечебно-физкультурном заведении). В третьих разумно выбирать нагрузку и помнить, что основной результат получается от регулярных занятий. Начинать с малого, обращать внимание на технику, а потом увеличивать темп и протяжённость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *