Как выбрать батут

Самый веселый тренажер, слово из пяти букв. Верно, батут! Прочная ткань, туго натянутая на раму с помощью пружин, дарит всем столько положительных эмоций! Своеобразная машина времени, возвращающая любого взрослого в тот период, когда он мог попрыгать на диване. Немного найдется тренажеров, способных подарить детское ощущение полета.

Устройство батута довольно простое — рама из трубчатых стержней, которая опирается на такие же стержни в форме буквы W или U. Такая форма придает конструкции жесткость и устойчивость. К раме крепятся пружины конусообразной формы. Они натягивают прыжковое полотно.

Помимо прекрасного настроения прыжки приносят ощутимую пользу всему организму:

  • укрепляют различные группы мышц;
  • тренируют вестибулярный аппарат;
  • нормализуют работу сердечно-сосудистой системы;
  • улучшают работу кишечника;
  • повышают координацию.

Такой тренажер также пригодится тем, кто хочет сбросить немного лишних килограммов. Прыжки — это прекрасная аэробная нагрузка, помогающая приблизиться к идеальной фигуре.

Оснащение батута

В зависимости от вида батуты отличаются друг от друга размером, диаметром труб рамы, жесткостью прыжкового полотна, количеством пружин и наличием дополнительных аксессуаров.

Золотое правило при выборе батута — чем больше, тем надежнее. Линейка диаметров довольно широка — от 1 м до 5 м. Здесь выбор ограничен количеством будущих пользователей и размерами помещения или участка, где будет стоять конструкция. Детям до 3 лет подойдут батуты диаметром до 2 м. Подходящий размер батута для семьи из 4 человек — от 3,5 м. Большие размеры (от 3,5 м) предназначены для спортивных тренировок или для коммерческого использования.

Раму чаще всего делают из гальванизированной стали. Встречаются рамы, сделанные из оцинкованной стали, но такие модели не рекомендуют использовать для улицы, поскольку они подвержены коррозии. Особое внимание уделяется качеству креплений и отсутствию дефектов в местах соединения деталей рамы.

Пружины отвечают за прыгучесть всего изделия. Чем их больше и чем они длиннее, тем качественнее и надежнее конструкция. При диаметре от 3,6 м до 4,8 м оптимальными считаются пружины длиной от 18,5 см до 21,5 см в количестве 72 штук. Диаметру от 1,8 м до 3 м соответствуют пружины длиной 18,5 см в количестве 36 штук. Раму и пружины закрывает защитный мат. Сверху он покрыт влагоотталкивающим полиэстером, а нижний слой — стойкий к истиранию полипропилен. Между ними мягкий наполнитель. Толщина мата должна быть не меньше 10 мм. Ширина зависит от длины пружин и составляет от 25 см и выше. Чем толще и шире мат, тем безопаснее для пользователей.

Полотно представляет собой сетку из полимерного материала перматрон. Оно обладает высокой прочностью, не боится ультрафиолета, влаги и перепадов температур. Качество модели во многом определяется качеством прошивки края, поскольку именно эта область отвечает за крепление полотна пружинами к раме. В идеале крепления должны удерживаться 6-8 ровно простроченными швами.

Защитные сетки обеспечивают дополнительную безопасность. Они предохраняют прыгающих от случайного выпадения. В комплекте с взрослыми батутами идут сетки из полиэтилена. Этот материал прочный, износостойкий и обладает высоким коэффициентом растяжения. Сетка должна иметь мелкие ячейки. Так исключается риск случайного вывиха пальцев и рук.

Разновидности батутов

Самые благодарные пользователи батутов — дети. Вот кто получает от прыжков чистый восторг. Задача родителей — выбрать модель, которая подходит ребенку по всем параметрам и будет безопасна в процессе использования. На что обратить внимание?

  • Устойчивость. W-образные ножки считаются наиболее устойчивыми. Для детских моделей достаточно 3 таких ножек.
  • Защитная сетка с застегивающимся входом. Детские батуты рекомендуют оборудовать сеткой из нейлона. Она мягкая, прочная и не оставляет механических ожогов от трения. Застежки на входе могут быть внахлест, на липучках и на молнии. Первые два варианта более простые в использовании, но они считаются не совсем надежными, т.к. дети под давлением собственного веса могут нечаянно открыть замок. Молния в этом случае надежнее.
  • Диаметр (от 1,38 м и выше). Чем больше диаметр, тем безопаснее прыжки. На маленьких батутах можно прыгать только вертикально. Дети же любят устраивать игры, экспериментировать с прыжками, падать на спину, и им необходимо для этого пространство.
  • Максимальная нагрузка (от 50 кг и выше). Нужно учитывать, что ребенок редко прыгает один. Вместе весело не только шагать по просторам, но и прыгать. Поэтому можно примерно определить суммарный вес юных прыгунов и уточнить, не превышает ли он указанный в инструкции максимум.
  • Пружины или эспандерные жгуты в детских батутах обязательно должны быть закрыты чехлом, чтобы не повредить ноги или руки.
  • Мягкие протекторы на опорных стойках защитят детей от случайных синяков.

Взрослые модели отличаются большими размерами (до 5 м) и допустимым весом (до 220 кг). У них усиленная конструкция рамы и повышенная жесткость полотна. В комплект некоторых моделей входит съемная лестница. Она крепится к раме в любом удобном секторе батута.

Пространство под батутом очень привлекает детей, им нравится устраивать там «домик». Домашние животные тоже любят полежать в тени батута в жаркий день. Чтобы не причинить им травм во время прыжков, пространство под батутом огораживают защитной сеткой.

Комнатные модели не так критичны к условиям окружающей среды, как уличные. За длинный летний сезон уличный батут успевает много раз промокнуть под дождем, выдержать сильные порывы ветра и загореть под солнцем. Поэтому конструкция изделия должна быть устойчивой, что обеспечивается надежными U- или W-образными опорами.

Хорошо, если опоры имеют антикоррозийное покрытие. Прыжковое полотно и защитный мат над пружинами должны быть водоотталкивающими и стойкими к ультрафиолету.

Разновидность уличных моделей — батуты с крышей. На них можно прыгать даже в дождь! А в раскаленный полдень крыша дает приятную тень и прохладу. Кроме того, она защищает прыжковое полотно и мат от солнца и осадков, продлевая им срок службы.

Расположение батута

Если батут будет стоять в помещении, то перед покупкой проверяют высоту потолков, ориентируясь на максимально возможную высоту прыжка. Поверхность, на которой будет стоять батут, должна быть ровной и не скользкой. Если батут будет стоять на улице, рядом с ним не должно быть стен, углов или деревьев, чтобы исключить риск случайной травмы.

Оцените статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Расскажите Вашим друзьям об этой статье!