3 эффективных упражнения при вздутии живота

Каждый человек встречался с таким неприятным явлением, как вздутие живота. Никто не застрахован от этого, даже если он старается правильно питаться и заниматься спортом по мере сил.

Главная причина вздутия живота – питание. Некоторые продукты, поглощаемые в чрезмерных количествах, вызывают повышенное брожение и газообразование в кишечнике. Поэтому необходимо снизить потребление сладостей и сдобы, черного хлеба, газированных напитков, продуктов из грубой клетчатки или крахмала (картофеля, бобов, семечек, капусты, орехов, овса).

Причиной повышенного газообразования может быть смешивание несовместимых продуктов. Больше всего это относится к фруктам. Их можно есть или за час до основного приема пищи или через два часа после него.

Если проблема уже есть и вопрос стоит остро, то дайте кишечнику передышку. Ваша диета – вареный рис и чаи из трав (ромашка, мята, зверобой). Пересмотрите свое дальнейшее меню. Употребляйте курицу, индейку, телятину. Молоко лучше заменить йогуртом и сыром. Также хорошо приправлять пищу пряностями и травами, которые снижают метеоризм: тмин, петрушка, укроп, имбирь, фенхель.

Уменьшить вздутие живота помогут простые, но действующие упражнения.

1. Кошка. Это упражнение сокращает и растягивает брюшную полость.
Исходная позиция – на четвереньках. Вдох. Прогнуться, голову вверх и назад. Выдох. Голову опустить вниз, спину максимально выгнуть дугой. Повторить.

2. Выпад полумесяцем. Это упражнение растягивает и расслабляет мышцы живота, таза и поясницы. Напряженные мышцы поясницы могут быть причиной вздутия живота.

Исходная позиция – стоя на коленях. Сделать выпад вперед левой ногой. Колено правой ноги передвинуть назад. Руки поднять вверх, прогнуться в пояснице назад. Задержаться в этом положении 10-15 секунд. Повторить, сделав выпад другой ногой.

3. Спираль. Это упражнение мягко массирует органы пищеварения и помогает избавиться от газов.
Сесть, подогнув левую ногу под себя. Вдох. Поставить правую стопу за левым бедром. Обопритесь левым локтем на правое колено. Правую руку поставить позади себя и повернуться направо. Выдох. Задержаться на 10-15 секунд и повторить в другую сторону.

Оцените статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, в среднем: 3,57 из 5)
Loading...Loading...

Расскажите Вашим друзьям об этой статье!