Чем полезна скандинавская ходьба?

Скандинавская ходьба – это вид спортивной ходьбы, которая зародилась в Финляндии в середине прошлого века. Очень быстро она завоевала популярность во всем мире. В нашей стране все чаще можно встретить людей, активно шагающих с палками по парковым дорожкам.

Не важно, сколько вам лет, и какая у вас спортивная подготовка. Скандинавской ходьбой могут заниматься все. Тренировки могут проходить круглый год в парке, в лесу, во дворе. Наиболее полезным считается ходить два-три раза в неделю в течение 30 минут как минимум.

Эффективность этого вида спорта доказана многочисленными поклонниками. Скандинавская ходьба:

  • Признана лучшим упражнением для похудения
  • Задействует почти 90 % мышц нашего тела, тренируя одновременно мышцы верхней и нижней части тела
  • Тонизирует работу дыхательной и сердечнососудистой систем, выравнивает кровяное давление
  • Повышает выносливость
  • Снимает напряжение в области шеи и плеч, улучшает осанку и походку
  • Снижает давление на суставы и колени, уменьшает риск возникновения остеопороза

 

Для скандинавской ходьбы, как вы знаете, нужны палки (нордики), желательна удобная одежда и обувь (желательно, чтобы это была спортивная обувь с амортизирующей подошвой).

Палки бывают фиксированной длины или телескопические. Они имеют крепления для рук, благодаря чему можно отталкиваться от земли, не сжимая ручку и уберечь ладони от мозолей.

На конце палки – шип, с которым удобно ходить по льду, снегу и земле. Для тренировок на асфальте на шип надевают специальный резиновый наконечник.

Палки лучше себе подбирать по росту, иначе скандинавская ходьба покажется страшно неудобной «вещью».

Как можно вычислить высоту палок?

Величину нашего роста умножаем на 0,68. Затем нужно просто попробовать палку по руке. Главное, чтобы было удобно. Например, при росте 160 см длина палок должна примерно составить 160 * 0,68 = 109 см.

Неправильный выбор палок может повлиять на технику ходьбы и соответственно на результативность выполнения этого упражнения. При долгом использовании возможно приведет к травме.

Некоторые люди, начиная заниматься скандинавской ходьбой, покупают лыжные или треккинговые палки. Это неправильно. Лыжные палки длиннее. На лыжных палках шип делают из более мягкого материала. При ходьбе по грунту он быстро стачивается. Кроме того, у лыжных палок нет резинового наконечника и их неудобно использовать на асфальте.

Треккинговые палки толще, длиннее и тяжелее нордиков. Ручки у них шире, а с другой стороны кисть руки не плотно фиксируется. Делают треккинговые палки из прочного материала, при отталкивании от земли удар практически не амортизируется и отдача от удара переходит в суставы рук.

 

Техника ходьбы не сложная

Слегка согнуть ноги в коленях. Одну руку вытянуть вперед, немного согнув в локте. Палку держать под углом. Другую руку расположить на уровне таза и потянуть назад. Сначала встаем на пятку, затем на носок.

Эффективность любых упражнений, в том числе скандинавской ходьбы и бега, возрастает многократно, если перед их выполнением делать суставную разминку.

Оцените статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...Loading...

Расскажите Вашим друзьям об этой статье!