Можно ли заниматься спортом во время месячных

Обычно несколько дней в месяц женщина позволяет себе расслабиться и получить «мед. отвод» от любых физических нагрузок. Кроме того, девушкам в этот период позволяется быть нежными, ранимыми и плаксивыми. Речь, конечно же, идет о критических днях, которые переворачивают все с ног на голову в жизни прекрасной половины человечества. Особенно в этот момент девушек волнует один вопрос, можно ли заниматься спортом во время месячных, ведь так не хочется приостанавливать привычный ритм жизни даже на несколько дней.


Как относиться к «красным дням» календаря?

С критическими днями связано много суеверий, которые пришли к нам из прошлого, но женщины до сих пор продолжают в них верить. Например, некоторые считают, что девушке во время менструации нельзя заниматься заготовками, т.к. все помидоры потом скиснут. Ну что тут скажешь, заготовки заготовками, а над фигурой необходимо работать без перерывов и иногда это важнее чем какие-то соленые огурцы.
У врачей по этому поводу мнение однозначное. Месячные - это нормальный физиологический процесс и никак не болезнь, из-за которой следует приостанавливать привычное течение своей жизни. Другое дело, что некоторые коррективы все же внести необходимо. Это касается интенсивности тренировок. Кроме того, все индивидуально и одной девице можно и штангу поднять в этот период, а другой ограничиться йогой.

Особенности тренировки во время месячных

Важно помнить о том, что во время менструации меняется гормональный фон женщины, отсюда перепады настроения, плаксивость.

Хотя такое состояние чаще соответствует предшествующему периоду под кодовым название ПМС, а как раз во время месячных все сглаживается. Но скорректировать свои занятия в спортзале все же необходимо.

  1. Выбирайте умеренные тренировки с небольшой нагрузкой (занятия на велотренажере вполне подойдут).
  2. Избегайте перегрева и помните, что потоотделение проходит более интенсивно.

Интересно, что, не смотря на то, что интенсивность спортивных занятий рекомендуется снижать, организм женщины в этот период по своему гормональному фону приближается к мужскому! Эстроген (гормон молодости) и прогестерон уменьшаются, а тестостерон напротив увеличивается. В связи с этим повышается выносливость и умение терпеть боль. В спорте высших достижений этот момент давно подметили и женщины спортсменки не только не бояться выступать на соревнованиях во время менструации, но и показывают свои лучшие результаты!

Какие корректировки внести в спортивные занятия

Если ваш организм уже привык к физическим нагрузкам, не стоит во время месячных приостанавливать занятия, необходимо лишь немного изменить их.
Бег
В первые дни бег лучше заменить интенсивной ходьбой, а потом бегите хоть на край света.
Плавание
В наш век высоких технологий есть возможность поплавать в бассейне и в критические дни и при этом соблюсти требования гигиены. Не верьте строгим бабушкам, охраняющим святая-святых – вход в чашу бассейна, посещать занятия по плаванию можно, но конечно с применением тампонов. Только осторожнее с холодной водой, она может вызвать спазм.
Групповые занятия
Любая физическая активность во время менструации будет полезна, т.к. после нее улучшается настроение и снижается болевой синдром. А еще, если на степ аэробике вы никак не могли разучить последовательность движений, есть шанс это сделать, т.к. женская память улучшается в этот период!

Противопоказания

Не смотря на то, что заниматься спортом во время месячных можно, все же существует ряд общих правил, которые следует соблюдать:

  • Снижайте интенсивность занятий (об этом мы уже говорили выше)
  • Избегайте перевернутых поз в йоге
  • Не следует делать скручивания, и избегайте нагрузки на поясничный отдел позвоночника
  • На время прекратите качать пресс, это может увеличить степень выделений

Не стоит отказывать себе во многих удовольствиях, если у вас началась менструация. Спорт в этот период будет вашим помощником, а не врагом. Помните, что этот процесс не наказание, а показатель физического здоровья. Просто стоит скорректировать ваш привычный ритм жизни.

Оцените статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...Loading...

Расскажите Вашим друзьям об этой статье!